Мы используем cookies для улучшения опыта пользователей, анализа трафика и показа подходящей рекламы.
Подробнее Принимаю
Введите должность

Обзор статистики зарплат профессии "Call центр в Киргизии"

Получать информацию со статистикой на почту

Обзор статистики зарплат профессии "Call центр в Киргизии"

31 250 с Средняя зарплата в месяц

Уровень средней зарплаты за последние 12 месяцев: "Call центр в Киргизии"

Валюта: KGS USD Год: 2024
На гистограмме изображено изменение уровня средней заработной платы профессии Call центр в Киргизии.

Распределение вакансии "Call центр" по областям Киргизии

Как видно на диаграмме, в Киргизии наибольшее количество вакансий профессии Call центр открыто в Бишкеке. На втором месте - Ош, а на третьем - Джалал-Абадская область.

Рейтинг областей Киргизии по уровню зарплаты для профессии "Call центр"

Как видно на диаграмме, в Киргизии наибольшее количество вакансий профессии Call центр открыто в Бишкеке. На втором месте - Ош, а на третьем - Джалал-Абадская область.

Рейтинг похожих вакансий по уровню заработной платы в Киргизии

Среди похожих профессий в Киргизии наиболее высокооплачиваемой считается Главный администратор. По данным нашего сайта, уровень средней зарплаты составляет 43167 сом. На втором месте - Администратор отдела продаж с зарплатой 35000 сом, а на третьем - Секретарь с зарплатой 31667 сом.

Рекомендуемые вакансии

онлайн консультант - специалист Колл-центра (работа в офисе компании)
ОсОО "Мега-Лайн", Бишкек
Интернет- провайдер "Мега-Лайн" предлагает работу любителям проводить время в  соцсетях и месенджерах (WhatsApp, Telegram,Facebook, Instagram)!Нужен онлайн - консультант (оператор).Обучение предусмотрено. Условия:Работа в  комфортном офисе компании в р-не Ортосайского рынка.  Удаленной работы нет! График работы с 9-00 до 18-00, 5 дней в неделю рабочих, 2 выходных. Официальный прием на работу (стаж, трудовая книжка, оплачиваемые больничные листы и отпуска). Заработная плата от 25 тыс-30 тыс на руки. Обязанности:- оперативное консультирование абонентов компании в соц сетях и месенджерах (WhatsApp, Telegram),- предоставление информации о тарифах и подключении.Требования к соискателю:- образование не ниже средне- специального,- грамотное письменная и устная речь,- свободное владение русским и кыргызским языками (обязательно!), владение другими языками приветствуется;- быстрая печать,- образование не ниже средне-специального,- опыт работы в колл-центрах приветствуется, но не обязателен; Резюме  c указанием должности просим отправлять на [email protected]Можно также написать на  Telegram @MSI_s
Оператор в call- центр
, Бишкек
Требования: - Владение ПК на уровне пользователя  - Исполнительность,  организованность - Отзывчивость, общительность Обязанности:  - Консультация абонентов  - Прием/распределение входящих звонков  - Ведение документации Условия работы: - Можно без опыта, поддержка на всех этапах развития - Комфортабельный офис, бесплатный Wi-Fi - Составим график под вас - Официальное трудоустройство - Растущий доход ( все зависит от вашей активности) Контакты:  w/p 0709746471  
Открыта вакансия Специалиста call-центра!
, Бишкек
Открыта вакансия Специалиста call-центра!     Данная вакансия подразумевает первичный обзвон потенциальных клиентов, по качественной базе и выявление потребности. Мы сотрудничаем с крупнейшими  российскими банками, такими как: Сбербанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Тинькофф, Втб банкПомогаем им в привлечении клиентов на банковские услуги ( основная услуга: открытие счета в банке партнере ).Требования: для работы понадобится Ноут ( ПК )стабильный интернет, наушники с микрофоном ( операторские )серьёзный подход к работе! студентов, школьников, мамочек в декрете просьба не беспокоить!работа удалённаяНаши условия для тебя:большой и дружный коллективудобная телефония и CRM, которая большую часть работы делает сама – ты только разговариваешь с клиентами;график 5/2 (пн-пт) с 12:30 до 21:30средний доход 25.000-30.000сом, выплаты 2  раза в месяц За всеми подробностями обращаться по номеру 0551 837 858 (Ватсап) Без звонков, не отвечаем на звонки !
Контакт Центр
БАКАЙ БАНК, Кыргызстан, Бишкек, улица Насирдина Исанова
Обязанности: Предоставление справочной информации, консультация клиентов по вопросам услуг и продуктов Банка по всем доступным каналам связи, работа на входящих и исходящих звонках; Работа с жалобами и пожеланиями; Продажи. Требования: Высшее/неоконченное образование, предпочтительно экономическое или техническое; Отличное знание стандартного пакета компьютерных программ MS Office; Знание кыргызского и русского языков обязательно; Знание английского языка приветствуется; Хорошая дикция; Культура и грамотность речи (знание языка этикета общения); Письменная грамотность; Хорошие коммуникативные навыки (лаконичность высказываний, внимательность к собеседнику); Эмоциональная компетентность (управление эмоциями); Сообразительность; Стрессоустойчивость. Условия: Трудоустройство согласно ТК КР; Возможность карьерного роста; Стабильность и профессиональное развитие; Конкурентная заработная плата + ежемесячная система бонусов; Обучение за счет Банка; Корпоративные мероприятия (футбол, волейбольные команды, настольный теннис, шахматы) и туристические поездки за счет Банка; Стабильная выплата заработной платы 2 раза в месяц; Полный социальный пакет; Хорошая команда, в которой все работают на результат; Предусмотрена 2х недельная стажировка (бесплатная) График: ненормированный, плавающий Ежегодный оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней Переработки: оплата почасовая Работа в молодом дружном коллективе; Карьерный рост Обучение и опыт работы в крупном и стабильном банке.
Оператор call-центра/специалист контактного центра
VICTORY LINE, Кыргызстан, Бишкек, Ленинский район, проспект Чынг ...
Обязанности: ​​​​​- Качественная консультация и обработка вызовов; - Предоставление справочной информации; - Выполнение плана работ за день. Требования:- Грамотная русская устная и письменная речь (чтение). - Навыки работы на компьютере, хорошая скорость печати. - Опыт работы приветствуется - Дисциплинированность. - Ответственность. - Работа на постоянной основе. - Желание обучаться и развиваться. Условия работы: - Надежный работодатель; - хороший оборудованный офис - Дружный коллектив; - Обучение за счет работодателя; - Премии. - График: 7/7; 5/2, 6/1, (подбираются индивидуально) - Возможность удаленной работы. ( при наличии пк. интернета и гарнитуры.) - график работы подбираем индивидуально при собеседовании в диапазоне с 12:00-01:00 - Возможность работать от 6 часов в день. - Успей попасть в нашу команду!!!
Оператор Call-центра
, Бишкек
В компании Колл-Центр "Улей" открыта вакансия на должность специалиста по продажам.Условия работы:- График работы: 5/2 с 12:00-21:00- Комфортабельный офис в центре города- На постоянной основе компания проводит тимбилдинги, корпоративы, тренинги, выездные экскурсии на ИК и тд.- Трудоустройство по Трудовому Кодексу Кыргызской Республики.- Сдельная оплата, где вы можете зарабатывать от 25.000 сом и выше. Требования:- Возраст от 18 до 25 лет.- Высокий уровень личной ответственности - Стремление развиваться внутри компании.- Желание и способность работать с людьми.- Опыт работы не требуется, но приветствуется.По всем имеющимся вопросам, можете обращаться по номеру: . Звонок и ватцап.Если все устраивает, можете связаться с нами и мы вас запишем на собеседование.Хочешь развиваться и классно зарабатывать, тогда мы ждём именно тебя!!!
Специалист по работе с клиентами Контакт-центра
Банк «Бай-Тушум», Бишкек
В нашу дружную команду мы ищем оперативных, энергичных, коммуникабельных, инициативных, ответственных, обладающих смекалкой специалистов Контакт-центра, которые смогут ответить на все вопросы и решать любые сложности клиента.НАШИ ОЖИДАНИЯ ОТ КАНДИДАТОВ: Высшее, незаконченное высшее или средне специальное образование;Отличное знание русского, кыргызского языков, знание английского языка является преимуществом;Высокие коммуникативные навыки, позволяющие легко находить общий язык с любым клиентом и предлагать нестандартные решения;Навыки работы со стандартным пакетом компьютерных программ MS office;Успешный опыт в сфере телефонного обслуживания клиентов (приветствуется)Грамотная письменная и устная речь, стрессоустойчивость, дисциплинированность, ответственность, энергичность, целеустремленность, умение работать в команде.ЧЕМ ПРЕДСТОИТ ЗАНИМАТЬСЯ:Обработка звонков и текстовых обращений клиентов по входящим/исходящим каналам;Консультация по телефону и оказание поддержки клиентам в использовании услуг и продуктовПродвижение и продажа услуг и продуктов по звонкамПроведение маркетинговых исследованийПроактивная работа с запросами и жалобамиВедение отчета по обращениям.ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ: Удобный график с 08:30 до 17:30 (5/2)Оформление согласно ТК КРСтабильная заработная платаОбучение и развитиеВозможность карьерного ростаОфис в центре города (Уметалиева/Киевская)Дружный коллективСпортивная жизнь и корпоративные мероприятия.
Оператор колл-центра удаленно (на дому) в Каракол: 34000 сом
Smarter, Каракол удаленно
Требования:Что потребуется для работы: компьютер или ноутбук, гарнитура (наушники с микрофоном), стабильный и быстрый проводной интернет, установленный MS Windows (7 и выше) и Skype. А также тихое рабочее место, отсутствие отвлекающих факторов и проблем с электричеством.Обязанности:Что надо делать: звонить по готовому сценарию и помогать людям переходить на новые тарифные планы, подключать интернет и ТВ.Условия:Предлагаем вам работу из дома с сохранением всех условий офисной работы. Все, что нужно сейчас — стабильный интернет и ПК. Заработная плата 30000-35000 руб/мес Опыт работы и образование — не важны. Мы поможем вам стать профессионалом. График: сможете выбрать удобный для вас: 5/2 с 9 до 18 по мск; 2/2 с 9 до 22 по мск; вечерний, утренний. Компенсация расходов на интернет ежемесячно. Надбавки за стаж 5% к зарплате уже через 3 месяца, 15% — через год работы. 3 дня обучения от квалифицированного тренера, за которое платим мы. Дальнейшее корпоративное обучение и карьерный рост внутри компании. Дополнительные финансовые бонусы: получите возможность заработать за каждую рекомендацию компании как работодателя. С вас желание работать и грамотная речь, с нас — обучение и мудрый наставник в помощь. Добавляйтесь в скайп: https://join.skype.com/invite/sN9hs6Dbkryt
Оператор колл-центра удаленно (на дому) в Каракол: 34000 сом
Smarter, Каракол удаленно
Требования:Что потребуется для работы: компьютер или ноутбук, гарнитура (наушники с микрофоном), стабильный и быстрый проводной интернет, установленный MS Windows (7 и выше) и Skype. А также тихое рабочее место, отсутствие отвлекающих факторов и проблем с электричеством.Обязанности:Что потребуется для работы: компьютер или ноутбук, гарнитура (наушники с микрофоном), стабильный и быстрый проводной интернет, установленный MS Windows (7 и выше) и Skype. А также тихое рабочее место, отсутствие отвлекающих факторов и проблем с электричеством.Условия:Предлагаем вам работу из дома с сохранением всех условий офисной работы. Все, что нужно сейчас — стабильный интернет и ПК. Заработная плата 30000-35000 руб/мес Опыт работы и образование — не важны. Мы поможем вам стать профессионалом. График: сможете выбрать удобный для вас: 5/2 с 9 до 18 по мск; 2/2 с 9 до 22 по мск; вечерний, утренний. Компенсация расходов на интернет ежемесячно. Надбавки за стаж 5% к зарплате уже через 3 месяца, 15% — через год работы. 3 дня обучения от квалифицированного тренера, за которое платим мы. Дальнейшее корпоративное обучение и карьерный рост внутри компании. Дополнительные финансовые бонусы: получите возможность заработать за каждую рекомендацию компании как работодателя. С вас желание работать и грамотная речь, с нас — обучение и мудрый наставник в помощь. Добавляйтесь в скайп: https://join.skype.com/invite/sN9hs6Dbkryt
Оператор Call-центра. До 1 года опыта. 5/2
, Бишкек
Группа компаний Sun Finance - международная FinTech команда. Уже сегодня у нас более 40 офисов-представительств по всему Кыргызстану, более 200 000 довольных клиентов.Мы стремительно растем, развиваемся, запускаем новые продукты. В нашу дружную команду мы ищем: Специалиста по взысканию задолженности в колл-центр.Если ты можешь сказать о себе:•Я общительный и любознательный;•Нахожу плюсы в любой ситуации;•У меня хорошие знания русского и кыргызского языков;•Грамотно излагаю свои мысли;•Готов учиться и получать много интересной информации;•Умею находить выход в самой нестандартной ситуации, и всегда иду до конца.Остальному мы тебя научим!Ты будешь:•Информировать клиента о наличии задолженности;•Направлять письма/претензии в адрес должника;•Работать с возражениями;•Помогать находить пути решения проблем;•Контролировать оплату просроченных займов;•Выполнять плановые показатели по взысканию просроченной задолженности.Мы предлагаем тебе:•Работу в международной перспективной и динамично-развивающейся FinTech отрасли;•Трудоустройство по ТК КР и оплата 2 раза в месяц;•Возможность влиять на уровень заработной платы;•Постоянное развитие и возможность карьерного роста;•Уютный офис в центре города;•Молодой и сплоченный коллектив;•Активную жизнь: ежеквартальные тимбилдинги за счет компании, открытое общение с коллегами;•Снеки и плюшки на значимые праздники как компании, так и сотрудников;•График работы 5/2 с 09:00-18:00 с плавающими выходными.P.s.: рассматриваем кандидатов без опыта, для этого у нас есть неоплачиваемая трехдневная стажировка, где мы все расскажем и покажем. С тебя только вовлеченность, активность, ну и конечно же хорошее настроение.