Мы используем cookies для улучшения опыта пользователей, анализа трафика и показа подходящей рекламы.
Подробнее Принимаю
Введите должность

Обзор статистики зарплат профессии "Менеджер-оператор в Бишкеке"

Получать информацию со статистикой на почту
К сожалению, по указаному запросу нет статистических данных. Попробуйте изменить должность или регион.

Найдите подходящую статистику

Административный менеджер

Смотреть статистику

Ведущий менеджер

Смотреть статистику

Интернет-менеджер

Смотреть статистику

Менеджер аналитик

Смотреть статистику

Менеджер в фармацевтическую компанию

Смотреть статистику

Менеджер интернет магазина

Смотреть статистику

Менеджер интернет проекта

Смотреть статистику

Менеджер коммерческого отдела

Смотреть статистику

Менеджер консультант

Смотреть статистику

Менеджер магазина

Смотреть статистику

Менеджер объекта

Смотреть статистику

Менеджер по запчастям

Смотреть статистику

Менеджер по льготам и компенсациям

Смотреть статистику

Менеджер по открытию магазинов

Смотреть статистику

Менеджер по приему заказов

Смотреть статистику

Менеджер по продаже сантехники

Смотреть статистику

Менеджер по работе с дистрибьютерами

Смотреть статистику

Менеджер по работе с иностранными гражданами

Смотреть статистику

Менеджер по работе с ключевыми клиентами

Смотреть статистику

Менеджер по работе со страховыми компаниями

Смотреть статистику

Менеджер по развитию сети

Смотреть статистику

Менеджер по региональным продажам

Смотреть статистику

Менеджер по рекламациям

Смотреть статистику

Менеджер по тендерам

Смотреть статистику

Менеджер проекта

Смотреть статистику

Менеджер сервисного центра

Смотреть статистику

Менеджер со знанием английского языка

Смотреть статистику

Менеджер технолог

Смотреть статистику

Менеджер торгового зала

Смотреть статистику

Менеджер транспортного отдела

Смотреть статистику

Менеджер-координатор

Смотреть статистику

Помощник менеджера

Смотреть статистику

Сервисный менеджер

Смотреть статистику

Старший менеджер

Смотреть статистику

Технический менеджер

Смотреть статистику
Показать еще

Рекомендуемые вакансии

Оператор контакт-центра (специалист по работе с клиентам)
2ГИС-Бишкек, Кыргызстан, Бишкек, улица Горького
Вклад в полезное дело для общества! Работа на 100% в офисе. Для тех, кто любит и умеет находить общий язык с разными людьми.Стань частью нашей крутой и сплоченной команды. Начни работать в международной компании! Обязанности: - Звонить в компании и уточнять данные — название, график работы, способ оплаты, контактную информацию, средний чек и т.д. - Обрабатывать сообщения о неточностях от компаний и пользователей 2ГИС. - Обновлять информацию о компаниях в базе данных 2ГИС Требования:- Хорошая дикция;- Грамотная устная и письменная речь на русском и кыргызском языках; - Готовность много разговаривать по телефону;- Уверенное знание ПК, средняя скорость печати;- Хорошие коммуникативные навыки, усидчивость.- Возможность работы с большим объёмом информации и совершать в день около 120 звонков;- Готовность к регулярным изменениям в работе. Условия: - График работы: 5/2 с 9:00 до 18:00;- Трудоустройство в соответствии с Трудовым кодексом КР;- Современный оборудованный офис в центре города;- Участие в создании сервиса для удобной жизни в городе- Стабильная заработная плата;- Обучение, профессиональное развитие;- Дружный профессиональный коллектив.
онлайн консультант - специалист Колл-центра (работа в офисе компании)
ОсОО "Мега-Лайн", Бишкек
Интернет- провайдер "Мега-Лайн" предлагает работу любителям проводить время в  соцсетях и месенджерах (WhatsApp, Telegram,Facebook, Instagram)!Нужен онлайн - консультант (оператор).Обучение предусмотрено. Условия:Работа в  комфортном офисе компании в р-не Ортосайского рынка.  Удаленной работы нет! График работы с 9-00 до 18-00, 5 дней в неделю рабочих, 2 выходных. Официальный прием на работу (стаж, трудовая книжка, оплачиваемые больничные листы и отпуска). Заработная плата от 25 тыс-30 тыс на руки. Обязанности:- оперативное консультирование абонентов компании в соц сетях и месенджерах (WhatsApp, Telegram),- предоставление информации о тарифах и подключении.Требования к соискателю:- образование не ниже средне- специального,- грамотное письменная и устная речь,- свободное владение русским и кыргызским языками (обязательно!), владение другими языками приветствуется;- быстрая печать,- образование не ниже средне-специального,- опыт работы в колл-центрах приветствуется, но не обязателен; Резюме  c указанием должности просим отправлять на [email protected]Можно также написать на  Telegram @MSI_s
Оператор в call- центр
, Бишкек
Требования: - Владение ПК на уровне пользователя  - Исполнительность,  организованность - Отзывчивость, общительность Обязанности:  - Консультация абонентов  - Прием/распределение входящих звонков  - Ведение документации Условия работы: - Можно без опыта, поддержка на всех этапах развития - Комфортабельный офис, бесплатный Wi-Fi - Составим график под вас - Официальное трудоустройство - Растущий доход ( все зависит от вашей активности)  
Оператор call-центра/специалист контактного центра
VICTORY LINE, Кыргызстан, Бишкек, Ленинский район, проспект Чынг ...
Обязанности: ​​​​​- Качественная консультация и обработка вызовов; - Предоставление справочной информации; - Выполнение плана работ за день. Требования:- Грамотная русская устная и письменная речь (чтение). - Навыки работы на компьютере, хорошая скорость печати. - Опыт работы приветствуется - Дисциплинированность. - Ответственность. - Работа на постоянной основе. - Желание обучаться и развиваться. Условия работы: - Надежный работодатель; - хороший оборудованный офис - Дружный коллектив; - Обучение за счет работодателя; - Премии. - График: 7/7; 5/2, 6/1, (подбираются индивидуально) - Возможность удаленной работы. ( при наличии пк. интернета и гарнитуры.) - график работы подбираем индивидуально при собеседовании в диапазоне с 12:00-01:00 - Возможность работать от 6 часов в день. - Успей попасть в нашу команду!!!
Оператор колл-центра (менеджер по продажам)
Гуд Шоп, Кыргызстан, Бишкек
Международный аутсорсинговый контакт-центр «Гуд ШОП» приглашает в командуМенеджера по продажам со знанием русского языка!Условия работы: Полностью удаленная работа. посменный график (с 12:00-19:00 и 19:00-02:00- смены чередуются ), 5\2 (выходные плавающие) Почасовая оплата + бонусы + % от выкупа (в среднем менеджер получает – от 500- 800 евро\ мес).Выплата 2 р в месяц; Для наших лучших работников есть дополнительные бонусы: оплачиваемый отпуск, подарки и другие привилегии. Оплачиваемый отпуск для ТОПовых операторов Ежегодно лучшие операторы получают путевки на отдых. Требования: Стабильный интернет со скоростью от 50 м/бит, гарнитура для ПК. Свободное владение ПК и офисными программами. Умение продавать или желание научиться это делать. Желательно владение техниками по продажам и умению работать с возражениями. Обязанности: Звонки по теплой базе клиентов. Продажа товара клиентам по предоставленным скриптам. Корректное заполнение CRM.
Менеджер горячей линии/Оператор call-центра
Компания Absolut, Кыргызстан, Бишкек, Киевская улица
Обязанности: Принимать входящие звонки.Консультировать клиентов и вносить данные в программу.Общение с клиентами по текстовом скрипту( обучение проводим)Работа в базе клиентов, CRM-системаВнесение данных в базу Требования: - Навыки делового общения- Письменная и устная грамотность, владение русской речью- Хорошее владение ПК- Активная позиция, целеустремленность- Стрессоустойчивость- Доброжелательность- Опыт приветствуется Условия: - Входящая линия, прием звонков- Гарантированная премия за хорошую работу- Предусмотрено обучение- Возможен карьерный рост- Гибкий индивидуальный график 5/2, 2/2, 4/3, не менее 6 часов в день.- Частичная занятость для студентов от 6 часов- Проект работает с 8 утра до 03 ночи- ЗП выдается 2 раза в месяц (предусмотрен аванс)- КТО РАССМАТРИВАЕТ СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ - НЕ ЗВОНИТЬ!
Менеджер-оператор по телефону
Система, Кыргызстан, Бишкек
Менеджер-оператор по телефону (удалённо). Можно работать дома.Мы крутая полиграфическая компания SISTEMA pksistema.ru(Мы типография, у нас огромный ассортимент печатных услуг).Можно работать по собственному любому графику. Гибкий график.Всему обучаем и устанавливаем нужные программы на ваш компьютер или ноутбук. Работа с гарантированной почасовой оплатой, вне зависимости от результатов, был ли продажа или не было.И ещё оплатим гарантированные денежные премии за каждый оплаченный заказ. Итого получает сразу две зарплаты! ТРЕБОВАНИЯ:- скоростной интернет,- компьютер или ноутбук с системой Windows,- уметь хорошо говорить по-русски,- хорошее настроение! Чтобы я понял, что вы прочитали объявление до конца, напишите кодовое слово мармелад.Виктор.
Оператор Call-центра
, Бишкек
В компании Колл-Центр "Улей" открыта вакансия на должность специалиста по продажам.Условия работы:- График работы: 5/2 с 12:00-21:00- Комфортабельный офис в центре города- На постоянной основе компания проводит тимбилдинги, корпоративы, тренинги, выездные экскурсии на ИК и тд.- Трудоустройство по Трудовому Кодексу Кыргызской Республики.- Сдельная оплата, где вы можете зарабатывать от 25.000 сом и выше. Требования:- Возраст от 18 до 25 лет.- Высокий уровень личной ответственности - Стремление развиваться внутри компании.- Желание и способность работать с людьми.- Опыт работы не требуется, но приветствуется.По всем имеющимся вопросам, можете обращаться по номеру: . Звонок и ватцап.Если все устраивает, можете связаться с нами и мы вас запишем на собеседование.Хочешь развиваться и классно зарабатывать, тогда мы ждём именно тебя!!!
Специалист по работе с клиентами Контакт-центра
Банк «Бай-Тушум», Бишкек
В нашу дружную команду мы ищем оперативных, энергичных, коммуникабельных, инициативных, ответственных, обладающих смекалкой специалистов Контакт-центра, которые смогут ответить на все вопросы и решать любые сложности клиента.НАШИ ОЖИДАНИЯ ОТ КАНДИДАТОВ: Высшее, незаконченное высшее или средне специальное образование;Отличное знание русского, кыргызского языков, знание английского языка является преимуществом;Высокие коммуникативные навыки, позволяющие легко находить общий язык с любым клиентом и предлагать нестандартные решения;Навыки работы со стандартным пакетом компьютерных программ MS office;Успешный опыт в сфере телефонного обслуживания клиентов (приветствуется)Грамотная письменная и устная речь, стрессоустойчивость, дисциплинированность, ответственность, энергичность, целеустремленность, умение работать в команде.ЧЕМ ПРЕДСТОИТ ЗАНИМАТЬСЯ:Обработка звонков и текстовых обращений клиентов по входящим/исходящим каналам;Консультация по телефону и оказание поддержки клиентам в использовании услуг и продуктовПродвижение и продажа услуг и продуктов по звонкамПроведение маркетинговых исследованийПроактивная работа с запросами и жалобамиВедение отчета по обращениям.ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ: Удобный график с 08:30 до 17:30 (5/2)Оформление согласно ТК КРСтабильная заработная платаОбучение и развитиеВозможность карьерного ростаОфис в центре города (Уметалиева/Киевская)Дружный коллективСпортивная жизнь и корпоративные мероприятия.
Менеджер по контролю качества в call-центр
Quickcall, Кыргызстан, Бишкек
QUICKCALL - международный контакт- центр. Мы работаем напрямую через наших партнеров, обрабатываем только входящие заявки по продукции собственного производства. Без поиска и холодного обзвона. Наша продукция относиться к товарам категории масс-маркет для красоты и здоровья и товаров для дома. Мы успешно работаем более 5 лет. Имеем несколько контакт -центров по России и СНГ. Активный рост и уверенное развитие компании - это гарантия стабильности для наших сотрудников. И в связи с расширением приглашаем на работу операторов- консультантов, специалистов по продажам: активных, целеустремленных и амбициозных сотрудников, готовых расти и развиваться вместе с нами! У Вас будет возможность быстро подняться по карьерной лестнице и хорошо зарабатывать. Компания гарантирует интересную и стабильную работу в кругу единомышленников, удобный график работы, постоянное обучение и развитие внутри компании. Мы даем Вам все инструменты для хорошего заработка. Готовы мотивировать, поддерживать и помогать ВАМ ! Что мы предлагаем: Конкурентную заработную плату 35 000 График работы обсуждается: 2/2 или 5/2 (без ночных смен) Лучшие тренера проведут обучение по продукту, расскажут о специфике работы и раскроют все «фишки» успешных продаж Наших сотрудников мы официально оформляем и даем все возможности для быстрого карьерного роста; У нас уютная домашняя атмосфера: зона отдыха, чай/кофе, своя кухня, дружный коллектив Работа в удаленном формате; Присоединяйся !!! Что надо будет делать: Контроль качества продаж и обслуживания клиентов в call-центре: прослушивание звонков операторов; Повышение уровня качества обслуживания клиентов; Контроль исходящего и входящего потока звонков; Контроль качества и количества выполняемых процедур и инструкций сотрудниками отделов продаж (проверка, выявление ошибок, работа над ошибками согласно регламенту); Поиск проблем покупателей и предложение способов их решений; Работа с CRM-системой; Ведение необходимой аналитической и статистической отчетности. Необходимый минимум навыков, для встречи с нами: СВОБОДНОЕ владение киргизским и русским языком ! Аналогичный опыт работы в отделе контроля качества - желателен; Опыт работы в продажах по телефону или в call-центре будет являться весомым преимуществом; Умение работать с большими объемами информации. Навыки оценки качества работы операторов (умение прослушать/оценить звуковой файл, дать обратную связь). Отличное знание ПК. Профессиональное владение Microsoft Excel / Google Таблицы Ответственность, усидчивость, внимательность.